1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2022 г., четверг

В 2022 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Время для равенства!». Этот девиз – призыв к действию, который  побуждает к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека — известен уже более сорока лет. За это время медики хорошо изучили заболевание и научились его контролировать. Однако болезнь по-прежнему остается неизлечимой и опасной.

Факт № 1. Для ВИЧ-инфицированного опасны те болезни, с которыми организм здорового человека справляется самостоятельно

Проявление ВИЧ может начаться по-разному, но, как правило, никаких специфических симптомов люди у себя не наблюдают. Это может быть похоже на ОРЗ или обычную простуду, могут развиваться поражения других органов, в том числе кожи, а бывает, что ВИЧ начинает проявляться с увеличения лимфоузлов. На более поздних стадиях развиваются заболевания внутренних органов, которые, в конце концов, приводят к смерти больного.

Как можно заразиться ВИЧ

ВИЧ передается от человека к человеку через кровь, грудное молоко, выделения влагалища, сперму и предэякулят. Для заражения нужно, чтобы вирус попал в организм здорового человека и добрался до его лейкоцитов.
Де-факто взрослый человек сегодня может заразиться двумя способами — это инъекционное употребление наркотиков и незащищенные половые контакты. Рискованное сексуальное поведение особенно опасно, если происходит частая смена партнеров, чей ВИЧ-статус неизвестен.

Факт № 2. Сегодня половой путь передачи инфекции лидирует по числу новых заражений ВИЧ: три случая из четырех

Потенциально опасен любой незащищенный сексуальный контакт, причем речь не только о ВИЧ, но и о половых инфекциях и вирусных гепатитах.

Факт № 3. При незащищенном половом контакте женщины рискуют в три раза больше, чем мужчины

Высокий риск заражения у женщин связан с особенностями анатомии и физиологии. Кроме того, любой половой контакт, сопровождающийся повреждением слизистых и появлением крови, является более опасным, чем обычный секс.

Передача инфекции от матери к младенцу

Передача ВИЧ-инфекции от матери к младенцу может произойти во время беременности, родов и грудного вскармливания. Но только в случае, если никакого лечения не проводится. Сегодня женщина с положительным ВИЧ-статусом, которая находится под наблюдением врача-инфекциониста, может родить абсолютно здорового ребенка.

Факт № 4. Одной из главных причин распространения вируса стало безоговорочное доверие случайному половому партнеру

Важно помнить, что любой незащищенный сексуальный контакт может быть опасен. Причем бывает достаточно одного раза.

Факт № 5. ВИЧ-инфицированные, которые принимают необходимые лекарства (АРВТ, антиретровирусную терапию), могут вести полноценную жизнь до глубокой старости

Перед назначением терапии проводится обязательное обследование, которое позволяет подобрать оптимальную схему лечения для каждого человека. Причем важно не просто назначить препараты, но и сформировать приверженность к лечению — убедить пациентов соблюдать все предписания врача.

Факт № 6. В России лечение ВИЧ-инфекции оплачивает государство

В рамках государственной программы терапия гражданам РФ предоставляется бесплатно. Сегодня у медиков есть возможность обеспечить эффективным современным лечением и при необходимости узкоспециализированной высокотехнологичной помощью каждого пациента. Ни одной причины отказываться от лечения нет.

Факт № 7. Заразиться ВИЧ через бытовые контакты невозможно

Нельзя заразиться во время танца или через рукопожатие, в бассейне или спортзале. С ВИЧ-инфицированными без опаски можно обниматься и обмениваться поцелуями.

Через общую посуду, мебель и одежду, ванну и сиденье унитаза, полотенца и постельное белье вирус не передается. За годы исследований по всему миру не было обнаружено ни одного подобного случая.

Поэтому стигматизировать болезнь и избегать общения с людьми, имеющими диагноз «ВИЧ-инфекция», не стоит. Человеку нужен человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International