Утвердили правила диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими психическими расстройствами

5 августа 2022 г., пятница

С 1 марта 2023 года вступит в силу порядок диспансерного наблюдения за больными с хроническими и затяжными психическими расстройствами.

Наблюдение устанавливает комиссия психиатров. Это нужно сделать в течение 3 рабочих дней со дня, когда врач поставил диагноз (амбулаторно) или клиника получила выписной эпикриз (при лечении пациента в стационаре).

Психиатр определяет группу диспансерного наблюдения. Всего их 5. Первые 4 учитывают давность и продолжительность госпитализации. Пятую группу дают при наличии особых обстоятельств, в т.ч. когда принудительное наблюдение назначено судом.

От группы зависит минимальная периодичность диспансерных приемов. В частности, больных из группы Д-1 осматривают не реже 1 раза в месяц.

При необходимости можно разделить пациентов на подгруппы (например, С — лица с суицидальными мыслями, К — больные с низкой приверженностью к лечению).

Для оптимизации процесса руководитель медорганизации анализирует результаты диспансерного наблюдения до 10-го числа каждого месяца.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ",
с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International