Медпомощь при раке молочной железы будут оказывать по новым стандартам

22 июля 2022 г., пятница

Приказ Минздрава России от 02.06.2022 № 376н "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при раке молочной железы" (вместе со "Стандартом медицинской помощи взрослым при раке молочной железы in situ (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при люминальном B HER2 отрицательном раке молочной железы (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при люминальном B HER2 положительном раке молочной железы (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при люминальном A раке молочной железы (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при нелюминальном HER2 положительном раке молочной железы (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при тройном негативном раке молочной железы (диагностика и лечение)", "Стандартом медицинской помощи взрослым при раке молочной железы (диспансерное наблюдение)") (Зарегистрировано в Минюсте России 08.07.2022 № 69196)

Начало действия документа - 19.07.2022.

19 июля вступают в силу стандарты медпомощи взрослым при раке молочной железы. Они регламентируют диагностику, лечение и диспансерное наблюдение пациентов в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. Действующие стандарты, которые применяют только при оказании специализированной помощи, утратят силу.

Для диагностики заболевания по показаниям проводят лабораторные и инструментальные исследования. В их числе такие:

- анализ крови на уровень общего эстрадиола;

- коагулограмма;

- цитологические исследования микропрепарата тканей молочной железы, биоптатов лимфоузлов;

- патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала молочной железы, в т.ч. с применением иммуногистохимических методов;

- маммография;

- УЗИ молочных желез, лимфатических узлов, забрюшинного пространства, органов брюшной полости и малого таза.

На этапе лечения можно сделать дополнительные исследования, например КТ органов грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием.

Хирургические методы лечения включают, в частности:

- радикальную резекцию молочной железы с региональной лимфаденэктомией;

- иссечение новообразований мягких тканей (с определением "сторожевого" лимфатического узла);

- радикальную мастэктомию по Маддену;

- отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием эндопротеза.

При наличии показаний проводят конформную дистанционную лучевую терапию и дистанционную лучевую терапию опухолей молочной железы.

В стационаре при необходимости пациента ежедневно осматривают онколог и радиотерапевт.

Диспансерное наблюдение пациента предполагает осмотр онколога, а при необходимости — акушера-гинеколога. В обязательном порядке делают маммографию и УЗИ молочных желез, при наличии показаний — УЗИ лимфатических узлов.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ",
с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".