Медпомощь при возрастной макулярной дегенерации будут оказывать по новому стандарту

12 мая 2022 г., четверг

15 мая вступит в силу стандарт диагностики и лечения возрастной макулярной дегенерации. Он заменит действующие стандарты специализированной и первичной медико-санитарной помощи при данном заболевании. Новый документ регламентирует оказание плановой помощи в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах.

Отметим основные изменения.

Диагностику заболевания проводит офтальмолог. Консультации других специалистов, в частности терапевта и невролога, исключили. Кроме того, при диагностике теперь не нужно проводить лабораторные анализы. Перечень инструментальных исследований скорректировали. Например, в нем нет периметрии и скотометрии, но появилось исследование глазного дна на аутофлюоресценцию.

В список лабораторных методов исследования на этапе лечения добавили анализы крови на антитела к вирусам гепатита В, С и др. В инструментальные методы включили флюорографию и рентген легких, ЭКГ и т.д.

При наличии показаний лечение проводят с помощью интравитреального введения лекарств и фокальной лазерной коагуляции глазного дна. При необходимости можно подобрать очки. Физиотерапевтические методы лечения исключили.

Перечень лекарств значительно сократили. В него вошли проурокиназа, афлиберцепт, бролуцизумаб, ранибизумаб.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

 Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ",
с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International