Диспансеризацию детей-сирот будут проводить по новым правилам

5 мая 2022 г., четверг

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. усыновленных, принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью. Правила вступят в силу с 1 сентября текущего года. Действующий порядок утратит силу.

Отметим основные изменения.

Если в медорганизации нет детского стоматолога, она сможет привлечь не только "взрослого" стоматолога, как сейчас, но и зубного врача или гигиениста. У них должно быть дополнительное профобразование по особенностям стоматологических заболеваний у детей.

На этапе организации диспансеризации в поименные списки детей придется включать сведения о полисе ОМС либо документе, удостоверяющем личность (свидетельстве о рождении).

Медорганизации будут направлять списки в ТФОМС, а он доведет их до сведения страховых компаний через ГИС ОМС. Последние проинформируют несовершеннолетних или их законных представителей о предстоящей диспансеризации. Все участники процесса должны соблюдать тайну усыновления, принцип неприкосновенности частной жизни.

 Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ",
с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International