Утвердили стандарт специализированной медпомощи взрослым при остром панкреатите

31 марта 2022 г., четверг

С 3 апреля при диагностике и лечении острого панкреатита у взрослых медорганизации должны применять новый стандарт. Специализированную медпомощь пациентам окажут стационарно в экстренной форме.

При диагностике всем пациентам сделают общие (клинические) анализы крови и мочи, а также биохимический общетерапевтический анализ крови. Обязательно проведут комплексное УЗИ органов брюшной полости.

В стационаре за больным ежедневно будет наблюдать хирург и ухаживать средний и младший медперсонал. При необходимости пациенту проведут лабораторные и инструментальные исследования. Могут использовать оперативные вмешательства, среди которых лапаротомия, некрсеквестрэктомия поджелудочной железы, диагностическая лапароскопия.

Также для лечения назначат лекарства из перечня, например папаверин, кеторолак, парацетамол, раствор натрия хлорида. В качестве лечебного питания всем пациентам рекомендована диета с механическим и химическим щажением, а в отдельных случаях — энтеральное питание.

  Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International