1 сентября вступит в силу новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми

28 апреля 2022 г., четверг

Минздрав вместо действующих правил диспансерного наблюдения за пациентами в возрасте от 18 лет и старше утвердил новые. Основное изменение — расширение случаев, при которых устанавливают такое наблюдение.

https://disk.yandex.ru/d/NH88BBqNGzyo8A

У терапевта, кардиолога и других врачей-специалистов будут свои перечни хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний для постановки пациента на диспансерный учет (п. 9 порядка).

Сейчас есть только список для терапевта, но новый от нынешнего отличается. Для отдельных заболеваний изменили минимальную периодичность диспансерных приемов. Так, пациента с хроническим атрофическим гастритом нужно будет осматривать не реже 1 раза в год, а не 2 раза в год. Кроме того, в перечень добавили, например, такие заболевания:

- полип прямой кишки;

- язвенный колит;

- непроходимость пищевода;

- алкогольный цирроз печени;

- гепатоцеллюлярная аденома.

Одно из уточнений в порядке касается руководителя медорганизации либо его заместителя, который отвечает за организацию диспансерного наблюдения. Установили срок обобщения и анализа результатов диспансерного наблюдения за лицами, которые находятся на обслуживании в медорганизации. Это нужно делать ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (п. 5 порядка).

 Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ",
с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International