Минздрав принял стандарты медпомощи детям при атопическом и контактном дерматитах

21 апреля 2022 г., четверг

Диагностику и лечение атопического и контактного дерматитов у детей будут проводить по стандартам, которые вступают в силу 30 апреля. Они регламентируют оказание плановой помощи в амбулаторных условиях, а также в дневном и круглосуточном стационарах.

https://disk.yandex.ru/i/-qf-xyTWAM83MA

https://disk.yandex.ru/i/8BZ-kybmyp4WOQ

Для диагностики заболеваний по показаниям проводят:

- консультации специалистов (аллерголога-иммунолога, дерматовенеролога, педиатра);

- инструментальные и лабораторные исследования (биопсию кожи и патолого-анатомический анализ биопсийного материала, накожные тесты на аллергены).

При атопическом дерматите дополнительно могут сделать анализы крови на уровень общего иммуноглобулина Е, на антитела к антигенам растительного, животного и химического происхождения и др.

На этапе лечения предусмотрели повторные консультации специалистов, которые проводят осмотр при диагностике. В стационаре они при необходимости будут осматривать пациента ежедневно.

Списки препаратов для лечения заболеваний включают: гидрокортизон, бетаметазон, мометазон, флутиказон, клобетазол, цетиризин, лоратадин и др.

При атопическом дерматите можно использовать общую и локальную узкополосную средневолновую ультрафиолетовую терапию.

Клинические рекомендации по атопическому дерматиту обязательны для применения с начала текущего года, а по контактному дерматиту — с 1 января 2023 года.

  Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International