Появился стандарт медпомощи при хроническом панкреатите

7 апреля 2022 г., четверг

9 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения хронического панкреатита у взрослых. Он регламентирует оказание экстренной, неотложной и плановой медпомощи в амбулаторных и стационарных условиях.

https://disk.yandex.ru/i/gzDgx9XRAO_cUg

Диагностика включает осмотры специалистов и исследования:

- лабораторные (общий и биохимический анализы крови, определение активности панкреатической эластазы-1 в кале и др.);

- инструментальные (в т.ч. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и надпочечников, органов малого таза).

На этапе лечения при необходимости проводят дополнительные исследования, например: эндосонографию панкреатобилиарной зоны, двенадцатиперстной кишки, МРТ поджелудочной железы, органов брюшной полости.

В стационаре при наличии показаний обеспечивают суточное наблюдение анестезиологом-реаниматологом, ежедневный осмотр терапевта и хирурга.

Перечень методов лечения включает стентирование желчных протоков, эндоскопическую вирсунготомию, операцию Фрея, наружное дренирование кист поджелудочной железы и другие вмешательства.

Пациентам назначают лекарства из перечня, в том числе: омепразол, эзомепразол, панкреатин, кеторолак, ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, прегабалин. Лечебное питание предполагает диету с повышенным количеством белка.

Клинические рекомендации по данному заболеванию размещены на сайте Минздрава 19 апреля 2021 года. Медорганизации применяют их с начала текущего года.

Напомним: 3 апреля вступает в силу стандарт специализированной помощи при остром панкреатите.

  Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International