Для лечения детей врачи смогут назначать лекарства не по инструкции

13 января 2022 г., четверг

Изменения в Законе об охране здоровья позволяют использовать вне инструкции (офф-лейбл) лекарства для лечения несовершеннолетних с заболеваниями или состояниями, перечень кото-рых установит правительство. Новшества вступают в силу 29 июня 2022 года.

Лекарства для применения в соответствии с показателями, которые не указаны в инструк-ции, будут включать в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации. При этом препараты должны отвечать требованиям, которые определит правительство.

Лечащий врач будет обязан проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата офф-лейбл. Пациенту расскажут о безопасности лекарства, об ожидаемом результате, степени риска и действиях в случае непредвиденных эффектов.

Детские медорганизации смогут продолжить наблюдать и лечить пациентов с отдельными заболеваниями, пока им не исполнится 21 год.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

https://disk.yandex.ru/i/c7yBbeVhkvqzlA

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International