Утвердили порядок профилактики и регистрации случаев возникновения инфекций при оказании медпомощи

13 января 2022 г., четверг

11 января вступает в силу порядок, который медорганизации должны использовать при профилактике, выявлении и регистрации инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи (ИСМП). Речь идет о коронавирусе, острых кишечных инфекциях, вирусных гепатитах В и С, кори и др.

Ответственность за организацию профилактических мероприятий несет руководитель медорганизации. Он до 30 января текущего года издает приказ о создании комиссии для контроля профилак-тики ИСМП. В ее состав включают эпидемиолога, главную (старшую) медицинскую сестру, заведующих структурными подразделениями и других специалистов. Председателем может быть руководитель или его заместитель. Заседания комиссии проводят по утвержденному плану. Решения комиссии оформляют протоколом.

Решить, относить ли заболевание пациента или медработника к ИСМП, помогут установленные критерии. При определении заболевания как ИСМП учитывают также клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные и эпидемиологические данные, которые получают при эпидемиоло-гическом расследовании.

Медорганизации должны в экстренном порядке извещать территориальный орган Роспотребнадзора о случае ИСМП.

Мероприятия по профилактике ИСМП организуют эпидемиолог, эпидемиологический отдел медорганизации, лицо, уполномоченное руководителем (его заместителем), комиссией по профилак-тике ИСМП. Среди мероприятий следующие:

- соблюдение технологии инвазивных вмешательств;

- изоляция пациента и оказание ему медпомощи;

- следование правилам гигиены рук, оборудование мест для их мытья и обработки;

- предупреждение ИСМП у медработников.

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

https://disk.yandex.ru/i/zxa5WAtu0uIHmg

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International