Обновили рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

29 декабря 2021 г., среда

В версии 14 временных рекомендаций уточнили схемы лечения COVID-19 и расширили перечень противовирусных препаратов. Включили информацию еще об одном варианте коронавируса — омикроне. Добавили сведения о диагностике мукормикоза, внесли и другие изменения.

 

Этиотропное лечение

 

К лекарствам для лечения коронавируса дополнительно отнесли:

- молнупиравир (разд. 5.1 рекомендаций). Пероральный прием этого препарата следует начи-нать после подтверждения COVID-19 и в течение 5 дней с появления первых симптомов у пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни и высоким риском ухудшения. Молнупиравир не заре-гистрирован в РФ, поэтому его назначают по решению врачебной комиссии при наличии разрешения на временное обращение;

- синтетическую малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту (миРНК) двуцепочечную (разд. 5.1 рекомендаций). Ее применяют в 2 приема с перерывом 7‒8 часов. Разовая доза составляет 1,85 мг, суточная — 3,7 мг. Курс лечения — 14 дней (28 ингаляций). Препарат назначают в ста-ционарах пациентам с легким и среднетяжелым течением заболевания (приложение 8-2 к рекоменда-циям).

Пациентам от 12 лет и массой тела не менее 40 кг, у которых есть риск развития тяжелой формы, разрешили назначать препарат нирматрелвир+ритонавир в таблетках. Лекарство одобрено Евро-пейским медицинским агентством и FDA для экстренного применения.

Трансфузия антиковидной плазмы показана пациентам, у которых нет значимого собственного иммунного ответа (IgG к SARS-Cov-2 менее 20 у невакцинированных пациентов или IgG к S1 домену Spike гликопротеина вируса менее 50 BAU/мл у вакцинированных пациентов). В прежней версии показания были другие.

Иммуноглобулин человека нужно вводить в дозе 1 мл/кг массы тела, а не 4 мл/кг, как раньше.

 

Патогенетическое лечение

 

В стационаре для лечения больных в среднетяжелом состоянии, как и для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, можно использовать в т.ч. антагонист рецептора ИЛ1α/ИЛ1β — анакинру (разд. 5.2 рекомендаций). При среднетяжелой форме лекарство назначают по 100 мг/сутки подкожно в течение 7‒10 дней (приложение 8-2 к рекомендациям).

Чтобы отобрать больных для продленной профилактики ТГВ/ТЭЛА антикоагулянтами, разумно использовать модифицированную шкалу IMPROVE VTE с учетом уровня D-димера во время госпитализации. В таблице 3 разд. 5.2 рекомендаций привели оценку риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных с COVID-19 после выписки из стационара.

 

Вакцинация

 

Раздел 7.1 рекомендаций дополнили информацией о препарате Гам-КОВИД-Вак-М. Им приви-вают детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Аналогичное изменение Минздрав внес в рекомендации по вакцинации от COVID-19.

 

Лабораторная диагностика

 

Добавили сведения о диагностике мукормикоза (COVID-М), который возникает во время лечения в стационаре (разд. 4.2.4 рекомендаций). Он развивается у пациентов с сахарным диабетом, гема-тологическими и онкологическими болезнями.

Для диагностики COVID-М важна КТ легких и брюшной полости, а не только пораженного органа (околоносовых пазух). Диагноз подтверждают выявлением мукормицетов при микроскопии, по-севе и гистологическом анализе материала из очага поражения. Исследование биоптата более информативно, чем анализ аспирата.

Для стартового лечения COVID-М используют липосомальный АмВ или липидный комплекс АмВ (разд. 5.4.2 рекомендаций). Амфотерицин В деоксихолат менее эффективен и более токсичен. Его можно применять только при отсутствии липидных форм АмВ. Изавуконазол или позаконазол назначают при невозможности (в частности, при почечной недостаточности) или неэффективности применения указанных форм АмВ, а также после стабилизации состояния пациента.

Важные условия успешного лечения — хирургическое удаление пораженных тканей, стабилизация фоновых заболеваний и уменьшение степени иммуносупрессии (отмена или снижение дозы глюкокортикостероидов и др.).

Публикация подготовлена на основе материалов, поступивших в фонд ГАУ "РМБИЦ", с использованием справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

https://disk.yandex.ru/i/tSb6CpYKl-RhkQ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International