Новые поступления 2023

Вакцинация лиц пожилого и старческого возраста, 2022

Методическое руководство содержит актуальную информацию по вакцинопрофилактике людей пожилого и старческого возраста против большинства предотвратимых инфекционных заболеваний.

Издание составлено с использованием данных отечественных и зарубежных прак­тических рекомендаций, на основе нормативных документов, рассмотрены вопросы побочных проявлений и противопоказаний к проведению вакцинации. Подробно опи­саны причины высокой уязвимости пожилых к инфекциям и обозначены основные под­ходы к вакцинопрофилактике отдельных инфекционных болезней.

Материал содержит разделы, посвященные вакцинопрофилактике в условиях пан­демии инфекции, вызванной SARS-CoV-2, а также иммунизации путешественников; под­черкивается значимость вакцинации в качестве фактора предупреждения роста устой­чивости к антибактериальным препаратам.

В приложении приводится перечень лицензированных на территории Российской Фе­дерации иммунобиологических препаратов, разрешенных к использованию у пожилых.

Издание предназначено для врачей-терапевтов, семейных врачей, геронтологов, врачей общей практики, инфекционистов, эпидемиологов, студентов медицинских ВУЗов, слушателей факультетов последипломного образования.

Вакцинация лиц пожилого и старческого возраста, 2-я версия — Москва: ПедиатрЪ, 2022. – 80 с.

Номер в каталоге РМБИЦ: 295822

 

Последнее обновление: 13 февраля 2023 г., 10:50

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International